Оптовые продажи по всей России!
Низкий уровень цен!
Доставка по Москве и ближайшему Подмосковью - БЕСПЛАТНО!

Изопропиловый спирт (Пропанол-2)

++++-
07 марта

Спирт изопропиловый (изопропанол, пропанол-2, диметилкарбинол) представляет собой полностью прозрачную, бесцветную жидкость с ярко выраженным неприятным запахом. Химическая формула – C3H8O. Плотность – 0,7851 г/см3. Хорошо растворяется в ацетоне и бензоле. Температура замерзания зависит от массовой доли пропанола-2 (изопропилового спирта) в смеси. При концентрации 50 % жидкость замерзает при температуре -21 оС, 100 % – наблюдается переохлаждение при -90 оС.

Окисление пропанола-2 возможно как в паровой, так и в жидкой фазе, при этом в обоих случаях оно может протекать без катализаторов, но с использованием перекиси водорода в качестве инициатора. Окисление спирта в жидкой фазе приводит к образованию перекиси водорода и ацетона. Облучение вещества ультрафиолетом приводит к образованию антрагидро-хинонового радикала. Окисление воздухом проводится с использованием металлических катализаторов. Реакция плохо поддается контролю. Ее протекание и интенсивность напрямую зависят от температуры.

Применение

Изопропанол, в отличие от этилового спирта, стоит дешево, поэтому широко используется в производстве как заменитель этанола. Его часто используют при изготовлении дезинфицирующих средств, косметики, бытовой химии, антифризов, парфюмерии. Также он применяется для очистки металлических, стеклянных и других поверхностей от жира и грязи. Используется для промывки плат после пайки. Плюс этого спирта как очистителя – он быстро испаряется и не оставляет следов.

Техника безопасности

По ГОСТ 12.1.007 изопропиловый спирт относится к 3-му классу опасности. Самовоспламеняется при 450 оС, температура вспышки – 12 оС. Он токсичен и при высокой концентрации паров может воздействовать на организм при вдыхании. Смешиваясь с воздухом в виде пара, образует взрывоопасную смесь.

Концентрация паров изопропанола в рабочей зоне, где находятся люди, не должна превышать 10 мг/м3 . При возникновении аварийных ситуаций в качестве средства защиты следует использовать противогаз марки А или БКФ.

Транспортировка и хранение

Перевозить жидкость можно с использованием любого транспорта. Главное правило транспортировки и хранения – не допускать, чтобы спирт контактировал с другими веществами.

Решение вопросов перевозки мы готовы взять на себя – наша компания занимается продажей изопропанола с доставкой по Москве и России. При этом нас можно купить этот спирт совсем недорого. Чтобы заказать данную продукцию, воспользуйтесь формой обратной связи или позвоните нам по номеру +7 (964) 641-45-17.

Оставьте комментарий
Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения